Можно ли самостоятельно исправить прибор или нужно вызывать ремонтника на дом?

Возможные причины, почему кондиционер может течь:

  • Засорился дренажДренажный шланг что выходит наружу засорился при длительном функционировании оборудования с недостаточным количеством фреона.

    В бытовом условиях, можно прочистить дренажный шланг тонкой проволокой или продуть пылесосом. Но лучше вызывать на дом специалиста, так как может потребоваться профессиональная очистка прибора и дозаправка фреоном.

    Чтобы такие проблемы не появлялись впредь, необходимо периодически проводить сервис кондиционера.

  • Влагосборник переполненЧаще всего проявляется в жаркие месяцы. А возникает из-за длительной работы прибора на полную мощность.

    Выход из ситуации довольно простой, нужно слить конденсат из ёмкости для сбора влаги.

  • Утечка фреонаЕсли во время работы оборудования капает вода, вы слышите посторонний шум и видите обледенение испарителя, в большинстве случаев это следствие неправильного монтажа.

    Обязательный вызов мастера, проблема решается только специалистом, который проведет качественную вальцовку труб и при необходимости заменит неисправные запчасти.

  • Низкая температура на улицеЕсли ночью температура воздуха опускается до минусовой температуры, происходит обмерзание теплообменника, в результате чего образуется конденсат рабочей жидкости.

    Поэтому на внешнем блоке может появляться иней и наледь, а внутренний будет течь.

    Нужно выключить кондиционер и подождать определенное время. Также рекомендуем придерживаться инструкции по эксплуатации, и использовать прибор только в рекомендованном производителем диапазоне наружных температур.

  • Разгерметизация контураПатрубки, с помощью которых фреон в систему кондиционирования, ослабли либо плохо установлены.

    Провести диагностику оборудования в сервисном центре и провести замену неисправных комплектующих, проблема не решается самостоятельно.

  • Использование псевдо сифонов для отвода воды в канализациюЧтобы избежать попадания запахов из канализации, некоторые монтажники могут загибают сточную трубку. Из-за этого образуется столб воды, и конденсат не может его протолкнуть.

    Рекомендуем установку полноценных сифонов.

  • Поломка дренажного насосаЧто может существенно повлиять на мощность, и он перестанет откачивать конденсат.

    Вызов специалиста для диагностики и замены неисправной запчасти.

  • Наледь на дренажной трубкеЕсли климатическое оборудование используется для охлаждения помещения в зимнее время года, и при этом конденсат удаляется наружу, жидкость может превращаться в лёд, закупоривая тем самым выход.

    Рекомендуем приобрести «зимний комплект», состоящего из устройств для обогрева дренажной системы и картера, температурного датчика, который регулирует скорость вращения вентилятора.

    Большинство протечек, связанных с неправильной эксплуатацией устройства, можно исправить самостоятельно, но более сложные ремонтные процедуры лучше поручить специалистам.

Только профессиональная диагностика позволяет точно определить причину неисправности прибора.

Течет кондиционер

Коментарі вимкнено.